Passé des Celtics aux Blazers l’été dernier, Jrue Holiday a bouclé sa 17e saison avec ses meilleurs chiffres depuis trois ans (16.3 points, 6.1 passes, 4.6 rebonds et 1 interception). Un intérim de qualité en l’absence de Damian Lillard, tandis que le parcours de la franchise s’est achevé au premier tour face aux Spurs.
À bientôt 36 ans, le meneur pourrait maintenant être amené à faire ses valises durant l’intersaison, puisqu’il possède toujours une belle cote de popularité dans la ligue. Sauf qu’il « espère bien » continuer à apporter son expérience de double champion NBA et de double champion olympique dans l’Oregon.
« Je n’aime pas être transféré, devoir déménager et tout ce qui va avec », a ainsi expliqué celui qui appréciait s’être rapproché de sa famille à l’Ouest. « J’aime faire partie d’un projet, construire quelque chose avec une équipe, voir ses progrès et traverser toutes les étapes avec elle. Donc j’espère bien rester et j’adorerais encore être ici. »
Encouragé notamment par « la façon dont s’est terminée cette saison » et motivé par ce groupe « qui a en quelque sorte prouvé qu’il avait le niveau pour les playoffs », Jrue Holiday se projette donc toujours dans la traction arrière de Portland, à deux ans de la fin de son gros contrat paraphé à Boston.
« Nous avons un bon mélange de vétérans et de jeunes qui ont faim. Ils étaient déjà de retour à la salle alors que cela ne faisait que deux jours que nous étions éliminés », a ainsi conclu le vétéran de l’équipe.
| Jrue Holiday | Pourcentage | Rebonds | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saison | Equipe | MJ | Min | Tirs | 3pts | LF | Off | Def | Tot | Pd | Fte | Int | Bp | Ct | Pts |
| 2009-10 | PHI | 73 | 24:12 | 44.2 | 39.0 | 75.6 | 0.8 | 1.8 | 2.6 | 3.8 | 2.1 | 1.1 | 2.1 | 0.2 | 8.0 |
| 2010-11 | PHI | 82 | 35:23 | 44.6 | 36.5 | 82.3 | 0.8 | 3.2 | 4.0 | 6.5 | 2.5 | 1.5 | 2.7 | 0.4 | 14.0 |
| 2011-12 | PHI | 65 | 33:47 | 43.2 | 38.0 | 78.3 | 0.9 | 2.4 | 3.3 | 4.5 | 2.1 | 1.6 | 2.1 | 0.3 | 13.5 |
| 2012-13 | PHI | 78 | 37:31 | 43.1 | 36.8 | 75.2 | 1.1 | 3.1 | 4.2 | 8.0 | 2.2 | 1.6 | 3.7 | 0.4 | 17.7 |
| 2013-14 | NO | 34 | 33:37 | 44.7 | 39.0 | 81.0 | 0.8 | 3.4 | 4.2 | 7.9 | 2.7 | 1.6 | 3.1 | 0.4 | 14.3 |
| 2014-15 | NO | 40 | 32:35 | 44.6 | 37.8 | 85.5 | 0.8 | 2.6 | 3.4 | 6.9 | 2.8 | 1.6 | 2.3 | 0.6 | 14.8 |
| 2015-16 | NO | 65 | 28:10 | 43.9 | 33.6 | 84.3 | 0.4 | 2.6 | 3.0 | 6.0 | 2.3 | 1.4 | 2.6 | 0.3 | 16.8 |
| 2016-17 | NO | 67 | 33:13 | 45.4 | 35.6 | 70.8 | 0.7 | 3.3 | 3.9 | 7.3 | 2.0 | 1.5 | 2.9 | 0.7 | 15.4 |
| 2017-18 | NO | 81 | 36:08 | 49.4 | 33.7 | 78.6 | 0.8 | 3.7 | 4.5 | 6.0 | 2.5 | 1.5 | 2.6 | 0.8 | 19.0 |
| 2018-19 | NO | 67 | 35:51 | 47.2 | 32.5 | 76.8 | 1.1 | 3.9 | 5.0 | 7.7 | 2.2 | 1.6 | 3.1 | 0.8 | 21.2 |
| 2019-20 | NO | 61 | 34:42 | 45.5 | 35.3 | 70.9 | 1.3 | 3.5 | 4.8 | 6.7 | 2.4 | 1.6 | 3.0 | 0.8 | 19.1 |
| 2020-21 | MIL | 59 | 32:19 | 50.3 | 39.2 | 78.7 | 1.2 | 3.3 | 4.5 | 6.1 | 1.7 | 1.6 | 2.2 | 0.6 | 17.7 |
| 2021-22 | MIL | 67 | 32:56 | 50.1 | 41.1 | 76.1 | 1.0 | 3.5 | 4.5 | 6.8 | 2.0 | 1.6 | 2.7 | 0.4 | 18.3 |
| 2022-23 | MIL | 67 | 32:35 | 47.9 | 38.4 | 85.9 | 1.2 | 3.9 | 5.1 | 7.4 | 1.7 | 1.2 | 2.9 | 0.4 | 19.3 |
| 2023-24 | BOS | 69 | 32:48 | 48.0 | 42.9 | 83.3 | 1.2 | 4.2 | 5.4 | 4.8 | 1.6 | 0.9 | 1.8 | 0.8 | 12.5 |
| 2024-25 | BOS | 62 | 30:35 | 44.3 | 35.3 | 90.9 | 1.2 | 3.0 | 4.3 | 3.9 | 1.6 | 1.1 | 1.2 | 0.4 | 11.1 |
| 2025-26 | POR | 53 | 29:26 | 45.1 | 37.8 | 83.8 | 1.3 | 3.3 | 4.6 | 6.1 | 1.5 | 1.0 | 2.8 | 0.1 | 16.3 |
Comment lire les stats ? MJ = matches joués ; Min = Minutes ; Tirs = Tirs réussis / Tirs tentés ; 3pts = 3-points / 3-points tentés ; LF = lancers-francs réussis / lancers-francs tentés ; Off = rebond offensif ; Def= rebond défensif ; Tot = Total des rebonds ; Pd = passes décisives ; Fte : Fautes personnelles ; Int = Interceptions ; Bp = Balles perdues ; Ct : Contres ; Pts = Points.




