• À Propos
  • Politique De Confidentialité
  • Contact
mardi, 1 septembre 2026
  • Accueil
  • Football
  • Foot En Direct
  • Basketball
  • Tennis
  • Rugby
  • Handball
Aucun Résultat
Voir Tous les Résultats
NISPORT
  • Accueil
  • Football
  • Foot En Direct
  • Basketball
  • Tennis
  • Rugby
  • Handball
Aucun Résultat
Voir Tous les Résultats
NISPORT
Aucun Résultat
Voir Tous les Résultats
Accueil Handball

STL | Près de 100 millions d’euros de budget, une économie à plusieurs vitesses

NISPORT STAFF Par NISPORT STAFF
1 septembre 2026
dans Handball
Temps de Lecture :6 min de lectures
A A
STL | Près de 100 millions d’euros de budget, une économie à plusieurs vitesses
PUBLICITÉ
Share on FacebookShare on Twitter

Les capitaines de clubs – Crédits : LNH

À l’heure de la rentrée, les chiffres économiques de la Starligue 2026-2027 dessinent le portrait d’un championnat solide, mais profondément hétérogène. Avec 98,56 millions d’euros de budget cumulé pour ses seize clubs, l’élite masculine française poursuit sa progression. Derrière une moyenne de 6,16 millions d’euros par club se cache pourtant une réalité économique à plusieurs vitesses.

Le Paris Saint-Germain reste sans surprise dans une autre dimension depuis maintenant 14 ans. Avec un budget de 18,03 M€, le club parisien représente à lui seul près de 18 % des ressources cumulées du championnat. Derrière lui, Nantes (12,47 M€) et Montpellier (9,41 M€) composent un trio de tête particulièrement puissant. À eux trois, ils concentrent près de 40 % du budget global de la Starligue.

À l’opposé, Sélestat (2,96 M€), Caen (4,12 M€) ou Toulouse (3,81 M€) évoluent dans une tout autre réalité. L’écart entre le PSG et le plus petit budget du championnat dépasse ainsi les 15 millions d’euros. Plus révélateur encore que la moyenne, le budget médian s’établit à 4,63 M€, démontrant le poids considérable des locomotives économiques dans les chiffres globaux et révèlent un véritable fossé entre le Top 3 et le reste des clubs.

Lire aussi...  LBE | Strasbourg crée la surprise, Nice et Plan-de-Cuques se relancent

La masse salariale traduit également cette hiérarchie. Les clubs consacrent collectivement 36,85 M€ aux charges de personnel, soit 43 % de leurs budgets. Le PSG dispose à lui seul d’une masse salariale de près de 8 M€, quand plusieurs clubs du championnat évoluent avec des charges comprises entre 1 et 2 M€.

Pour les joueurs, le salaire fixe brut mensuel moyen atteint 6 279 euros, contre une médiane de 4 675 euros. Un écart qui illustre là aussi la concentration des plus hautes rémunérations dans quelques effectifs.

La comparaison avec la Ligue Butagaz Énergie reste particulièrement frappante. Les douze clubs féminins cumulent 32,91 M€ de budget, soit près de trois fois moins que les seize clubs de Starligue. Le salaire moyen d’une joueuse professionnelle atteint 3 273 euros brut mensuels, contre plus de 6 200 euros chez les hommes soit quasiment la moitié !

Solide collectivement, la Starligue demeure donc un championnat à plusieurs vitesses. Entre les mastodontes européens et les clubs aux ressources plus limitées, la réalité économique continue de peser lourdement sur la hiérarchie sportive.

Lire aussi...  LMS (J22) | Nantes s’impose de nouveau sur le gong, Montpellier chute à Tremblay

Quelques chiffres à retenir

  • Le PSG dispose d’un budget 6,1 fois supérieur à celui de Sélestat.
  • Nantes possède à lui seul plus de quatre fois le budget du promu alsacien.
  • Les trois plus gros budgets représentent près de 40 % des ressources de la Starligue.
  • Les charges de personnel représentent 43 % des budgets cumulés, contre près de 60 % en LBE.
























Club Budget Charges de personnel Budget du groupement sportif
Paris Saint-Germain 18,03 M€ 7,96 M€ 18,03 M€
Nantes 12,47 M€ 4,65 M€ 12,47 M€
Montpellier 9,41 M€ 3,39 M€ 9,41 M€
Nîmes 5,79 M€ 1,65 M€ 5,79 M€
Limoges 5,74 M€ 2,08 M€ 5,74 M€
Tremblay 5,40 M€ 2,16 M€ 5,40 M€
Chambéry 4,61 M€ 1,6 M€ 5,1 M€
Aix-en-Provence 5,13 M€ 1,56 M€ 5,13 M€
Chartres 4,70 M€ 1,88 M€ 4,70 M€
Dunkerque 4,57 M€ 1,70 M€ 4,57 M€
Saint-Raphaël 4,06 M€ 1,58 M€ 4,06 M€
Caen 4,12 M€ 1,08 M€ 4,12 M€
Saran 4,18 M€ 1,19 M€ 4,18 M€
Cesson-Rennes 3,93 M€ 1,49 M€ 3,93 M€
Toulouse 3,81 M€ 1,66 M€ 3,81 M€
Sélestat 2,96 M€ 1,21 M€ 2,96 M€
TOTAL 98,56 M€ 36,85 M€ 98,56 M€
MOYENNE 6,16 M€ 2,30 M€ 6,16 M€
MÉDIANE 4,63 M€ 1,65 M€ 4,63 M€

Lire aussi...  STL | Matteo Fadhuile « Montrer à toute l’Europe que je peux être un joueur de classe internationale »
Étiquettes : BudgetLNHStarligue
Article Précédent

Mercato, coup de tonnerre à l’AS Monaco

Article Suivant

US Open > Carlos Alcaraz a encore du boulot : « C’est un coup qui m’a toujours posé des difficultés »

NISPORT STAFF

NISPORT STAFF

Articles Connexes

CDF | Le tirage au sort du 2ème tour de la Coupe de France masculine
Handball

CDF | Le tirage au sort du 2ème tour de la Coupe de France masculine

1 septembre 2026
LMS - J18 | Montpellier s'impose au Phare, Dunkerque et Chartres respirent
Handball

STL | Montpellier, entre continuité et ambitions (14/16)

1 septembre 2026
HON | Sarah Bouktit ouvre son palmarès hongrois
Handball

HON | Sarah Bouktit ouvre son palmarès hongrois

31 août 2026
Charger Plus
Article Suivant
US Open > Carlos Alcaraz a encore du boulot : "C'est un coup qui m'a toujours posé des difficultés"

US Open > Carlos Alcaraz a encore du boulot : "C'est un coup qui m'a toujours posé des difficultés"

Laisser un Commentaire

Catégories

  • Autres
  • Basketball
  • Football
  • Golf
  • Handball
  • Rugby
  • Tennis

© 2026 NISPORT - Tous Droits Réservés - Politique de Confidentialité.

Heureux de Vous Revoir !

Connectez-vous à votre compte ci-dessous

Mot de passe oublié ?

Récupérez votre mot de passe

Veuillez entrer votre nom d'utilisateur ou votre adresse e-mail pour réinitialiser votre mot de passe.

Se connecter
Aucun Résultat
Voir Tous les Résultats
  • Accueil
  • Football
  • Foot En Direct
  • Basketball
  • Tennis
  • Rugby
  • Handball

© 2026 NISPORT - Tous Droits Réservés - Politique de Confidentialité.