Le front office de Golden State et le camp de Stephen Curry ont officiellement le droit de parler «gros sous» depuis samedi. À 38 ans, le quadruple champion NBA entre dans la dernière année de son contrat, à hauteur de 62,6 millions de dollars, faisant de lui le joueur mieux payé de la saison à venir. Depuis samedi, le meneur est aussi éligible à une prolongation pour un montant total de 136,7 millions de dollars, ce qui le renverrait alors à l’été 2029, quelques mois après son 41e anniversaire !
En direct du Palo Alto Hills Golf & Country Club où s’est tenu ce week-end son tournoi de golf de charité «Workday Charity Classic» organisé au profit de la fondation qu’il a fondé avec sa femme « Eat. Learn. Play. », Stephen Curry a pris le temps de revenir sur son éventuelle prolongation de contrat.
Le moins que l’on puisse dire, c’est que le «Chef» s’est montré plutôt serein à ce sujet, assurant qu’il ne se voyait pas finir sa carrière ailleurs que dans la franchise qui a misé sur lui en 2009.
« Il ne fait aucun doute que je veux rester ici jusqu’à la fin de ma carrière, et je suis presque sûr que ça va se produire », a-t-il ainsi déclaré à NBC Sports Bay Area. « Les négociations et les détails du contrat se feront en temps voulu, et on ne laissera pas ça nous détourner de notre préparation pour la saison, d’autant plus que l’équipe avec laquelle on reprend est très soudée ».
Déjà concentré sur le terrain
Après un nouvel exercice sans playoffs (la deuxième en trois ans) après cette élimination en play-in face aux Suns, Stephen Curry semble davantage préoccupé par le terrain et la façon dont il espère faire rebondir son équipe plutôt que le montant de son prochain contrat.
« J’espère qu’on sera en bonne santé et qu’on aura simplement l’occasion de montrer ce dont on est capable, moi y compris, après avoir manqué tant de matchs l’année dernière », a-t-il précisé. « L’objectif reste le même. Pour ce qui est de la prolongation de contrat, on verra ça le moment venu. Mais je suis prêt pour ma 18e saison. C’est un peu fou que ça fasse déjà si longtemps. J’essaie toujours de jouer à un très haut niveau pour aider l’équipe à gagner, et je serai en mesure de faire mon boulot ».
Des déclarations qui ont dû réjouir le GM des Warriors, Mike Dunleavy, tout comme Kirk Lacob, vice-président, tous deux présents aux côtés de leur superstar pour l’occasion, à quatre semaines du début du «training camp».
| Stephen Curry | Pourcentage | Rebonds | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saison | Equipe | MJ | Min | Tirs | 3pts | LF | Off | Def | Tot | Pd | Fte | Int | Bp | Ct | Pts |
| 2009-10 | GS | 80 | 36:12 | 46.2 | 43.7 | 88.5 | 0.6 | 3.9 | 4.5 | 5.9 | 3.2 | 1.9 | 3.0 | 0.2 | 17.5 |
| 2010-11 | GS | 74 | 33:38 | 48.0 | 44.2 | 93.4 | 0.7 | 3.2 | 3.9 | 5.8 | 3.1 | 1.5 | 3.1 | 0.3 | 18.6 |
| 2011-12 | GS | 26 | 28:09 | 49.0 | 45.5 | 80.9 | 0.6 | 2.8 | 3.4 | 5.3 | 2.4 | 1.5 | 2.5 | 0.3 | 14.7 |
| 2012-13 | GS | 78 | 38:15 | 45.1 | 45.3 | 90.0 | 0.8 | 3.3 | 4.0 | 6.9 | 2.5 | 1.6 | 3.1 | 0.2 | 22.9 |
| 2013-14 | GS | 78 | 36:29 | 47.1 | 42.4 | 88.5 | 0.6 | 3.7 | 4.3 | 8.5 | 2.5 | 1.6 | 3.8 | 0.2 | 24.0 |
| 2014-15 | GS | 80 | 32:40 | 48.7 | 44.3 | 91.4 | 0.7 | 3.6 | 4.3 | 7.7 | 2.0 | 2.0 | 3.1 | 0.2 | 23.8 |
| 2015-16 | GS | 79 | 34:11 | 50.4 | 45.4 | 90.8 | 0.9 | 4.6 | 5.4 | 6.7 | 2.0 | 2.1 | 3.3 | 0.2 | 30.1 |
| 2016-17 | GS | 79 | 34:39 | 46.8 | 41.1 | 89.8 | 0.8 | 3.7 | 4.5 | 6.6 | 2.3 | 1.8 | 3.0 | 0.2 | 25.3 |
| 2017-18 | GS | 51 | 31:59 | 49.5 | 42.3 | 92.1 | 0.7 | 4.4 | 5.1 | 6.1 | 2.2 | 1.6 | 3.0 | 0.2 | 26.4 |
| 2018-19 | GS | 69 | 33:47 | 47.2 | 43.7 | 91.6 | 0.7 | 4.7 | 5.3 | 5.2 | 2.4 | 1.3 | 2.8 | 0.4 | 27.3 |
| 2019-20 | GS | 5 | 27:48 | 40.2 | 24.5 | 100.0 | 0.8 | 4.4 | 5.2 | 6.6 | 2.2 | 1.0 | 3.2 | 0.4 | 20.8 |
| 2020-21 | GS | 63 | 34:10 | 48.2 | 42.1 | 91.6 | 0.5 | 5.0 | 5.5 | 5.8 | 1.9 | 1.2 | 3.4 | 0.1 | 32.0 |
| 2021-22 | GS | 64 | 34:33 | 43.7 | 38.0 | 92.3 | 0.5 | 4.7 | 5.2 | 6.3 | 2.0 | 1.3 | 3.2 | 0.4 | 25.5 |
| 2022-23 | GS | 56 | 34:40 | 49.3 | 42.7 | 91.5 | 0.7 | 5.4 | 6.1 | 6.3 | 2.1 | 0.9 | 3.2 | 0.4 | 29.4 |
| 2023-24 | GS | 74 | 32:43 | 45.0 | 40.8 | 92.3 | 0.5 | 4.0 | 4.5 | 5.1 | 1.6 | 0.7 | 2.8 | 0.4 | 26.4 |
| 2024-25 | GS | 70 | 32:10 | 44.8 | 39.7 | 93.3 | 0.6 | 3.9 | 4.4 | 6.0 | 1.4 | 1.1 | 2.9 | 0.4 | 24.5 |
| 2025-26 | GS | 43 | 30:54 | 46.8 | 39.3 | 92.3 | 0.4 | 3.2 | 3.6 | 4.7 | 1.7 | 1.1 | 2.8 | 0.4 | 26.6 |
Comment lire les stats ? MJ = matches joués ; Min = Minutes ; Tirs = Tirs réussis / Tirs tentés ; 3pts = 3-points / 3-points tentés ; LF = lancers-francs réussis / lancers-francs tentés ; Off = rebond offensif ; Def= rebond défensif ; Tot = Total des rebonds ; Pd = passes décisives ; Fte : Fautes personnelles ; Int = Interceptions ; Bp = Balles perdues ; Ct : Contres ; Pts = Points.




